Ponentes Mediterránea Gastrónoma 2022

Cocina central - l'exquisit mediterrani

Paco perez

Miramar, Llançà

✻✻✺✺✺

susi diaz

La Finca, Elche

✻✺

jose piñero

Taller de Piñero, Alcoy

minerva tapial

Inclán Brutal, Rosi la Loca, Madrid

Vicente guimerá

L’antic Molí, Ulldecona

✻✺

AURORA TORRES

Lula, Los Montesinos, Alicante

AIZPEA OIHANEDER

Xarma Cook & Culture, Donostia

✺✺

HECTOR GRAN

Asador Etxebarri, Axpe, Bizkaia

✻✺✺✺

JERONI CASTELL

Les Moles, Ulldecona

✻✺✺

ALEJANDRA HERRADOR & EMMANUEL CARLUCCIRE

 Atalaya, Castellón

✻✺

CARLOS JULIÁN

 Ampar y Hospes Palau de la Mar (València)

ignacio & carlos echapresto

Venta Moncalvillo, La Rioja

NICO EGEA

Don Fadrique, Salamanca

german navarro & carito lourenço

Fierro, Valencia

✻✺

CARLeS CATALÁ

Carnes Català, Alaquás

Fernando huidobro

“Cocina recreación», Gastrototem

JUAN ANTONIO ZALDUA

Basterri Maitea, Forua, País Vasco

MIKEL CEBERIO

Basque Culinary Center

LINO FERVENZA

A de Lino, Moaña, Galicia

JUAN TRAVER

 Instinto Carnívoro, Castellón

ÁNGEL GARCIA

El templo, Alicante

MIQUEL GILABERT

Mare, Benidoleig, Alicante

QUIQUE GARCIA ALBELDA

Bon Amb, Jávea

✻✻✺✺✺

ALBERTO FERRUZ

Bon Amb, Jávea

✻✻✺✺✺

PEPE HIDALGO

Bodegas Gandia

JAVIER GANDÍA

Bodegas Gandia

RAÚL SILLERO

Mas Marroch, Celler de Can Roca, Girona

✺✺✺

CUSTODIO LÓPEZ ZAMARRA

Zalacain, Madrid

RAÜL BALAM RUSCALLEDA

Moments Restaurant, Barcelona

✻✻✺✺

JOSE MANUEL MIGUEL

Beat, Calpe

✻✺✺

DIEGO RENE BELUGA

Beluga, Málaga

SERGIO GIRALDO

Señuelo, Valencia 

JUAN SAHUQUILLO & JAVI SANZ

OBA, Cañitas Maite, Casas Ibáñez; CEBO, Madrid

EDU ESPEJO

Flama, València

MARCOS CAMPOS

Porto, Chicago, EEUU

XAVI  CLIMENT

Va de Bo, València

JOSE MANUEL LÓPEZ

Peix i brases, Dénia

✻✺✺

VICTOR GUTIERREZ

Restaurante Víctor Gutierrez, Salamanca

✻✺✺

Luis valls

El Poblet, Valencia

✻✻✺✺

cRISTOBAL MUÑOZ

Ambivium, Peñafiel, Valladolid

Ricard camarena

Ricard Camarena Restaurant

✻✻✺✺✺

alex such

Mediterráneo Culinary Center, Valencia

pedro garcia mocholí

Gastrocope

cristina prados

Premio Nacional de Gastronomía Mejor Sala 2022

javier andrés

Premio Nacional de Gastronomía Mejor Sala 2014

Fran espí

La Sucursal, Valencia

✺✺

miguel barrera

Cal Paradís, Vall d’alba, Castellón

✻✺✺

agustí peris

Sala Refrectorio, Abadia Retuerta, Le Domain

✻✺✺

PABLO MONTORO

Espacio Montoro, Alicante

Fernando molina

La cuina de Fernando, Castelló

Jorge Lengua

La Suculenta, Benicàssim. 

Jose vicente garnés & María Adrià

Cal Paradís, Vall d’alba, Castellón

 

Marcel olivares

Chef Asesor proyectos gastronómicos en  Tulum (México) y New York (EEUU). 

PABLO MONTORO

Espacio Montoro, Alicante

PABLO MONTORO

Espacio Montoro, Alicante

La cuina amb molt de gust

Luis valls

El Poblet, Valencia

✻✻✺✺

adolfo cuquerella

La Granja, Sueca

AURORA TORRES

Lula, Los Montesinos, Alicante

elvira chorques

Ganadera, agricultora y veterinaria

CARLeS CATALÁ

Carnes Català, Alaquás

raúl resino

Rte Raúl Resino, Benicarló

✻✺✺

JOSE MANUEL MIGUEL

Beat, Calpe

✻✺✺

rosa vazquez

PROAVA

casa lola

Grau de Castelló, Ganador Concurso Arrocito de Castellón 2022

david torres 

Director General Agricultura, Desenvolupament Rural, Transició Ecològica i Emergència Climàtica

maría sanchez

Cedecarne

JOSE RODRIGO GRECARVAL

Jose Rodrigo

Gremi de Carnissers i Txarcuters de Valencia-GRECARVAL

xesc reina

Can Company, Mallorca

raúl aleixandre

Mimar, Valencia

santos ruiz

D.O Arroz València

miguel barrera

Cal Paradís, Vall d’alba, Castellón

✻✺✺

miguel clemades

Centre artesanía

francisco oliva

Granada Molar

Federico moncunill

D.O Turrón Jijona

josé enrique sanz

IGP Cítricos

Paco albert

 

Rafael perucho

D.O Kaki Persimon

vegadenia

 

zaher misri

Chef especialista en cocina siria, Valencia Club Cocina

Ricard camarena

Ricard Camarena Restaurant

Rafael perucho

D.O Kaki Persimon

santos ruiz

D.O Arroz València

vegadenia

 

zaher misri

Chef especialista en cocina siria, Valencia Club Cocina

rafa lópez

Anchoas López

NAZARIO CANO

Odiseo (Murcia)
✻ ✺
MANUEL ALONSO_CASA MANOLO

MANUEL ALONSO

CASA MANOLO (Daimús)
✻ ✺✺

BERND KNÖLLER

RIFF (VALENCIA)
✻ ✺✺

AURORA TORRES

LULA (LOS MONTESINOS – ALICANTE)

MIGUEL BARRERA

CAL PARADÍS (Vall d’Alba – Castelló)
✻ ✺✺

SERGIO GIRALDO

SEÑUELO (Valencia)
Chef Repsol

CARLOS JULIÁN

AMPAR RESTAURANT
Hospes Palau del Mar (València)

FERDINANDO BERNARDI

CASA BERNARDI (Benissa)
Chef Michelín
Chef Repsol

CIRIACO VICENTE Y 
DAVID PANA

Gastro-Coctelero y Maestro Pastelero

JORGE MORENO

VORAZ ASESORAMIENTO

 

Cooking

andrea conte

Elba Kitchen Club

carlos julian

Ampar

Eva davó

Cantina de Ruzafa

keko beluga

Restaurante & Cafetería Beluga

luis peñafort

Valencia Club Cocina

sebastián wong

Rte. Kabuki Komori

salva linares

Finalista Master Chef

Rosa vázquez

Proava

patricia royo

Profesora Valencia Club Cocina

marc muriel

Restaurante Tariq Valencia

javier pastor

Distinto Enoteca

guillermo micó

Valencia Club Cocina

pedro carrasco

Chef Ejecutivo Hotel The Westin Valencia 

pedro carrasco

Chef Ejecutivo Hotel The Westin Valencia 

pedro carrasco

Chef Ejecutivo Hotel The Westin Valencia 

NAZARIO CANO

Odiseo (Murcia)
✻ ✺
MANUEL ALONSO_CASA MANOLO

MANUEL ALONSO

CASA MANOLO (Daimús)
✻ ✺✺

BERND KNÖLLER

RIFF (VALENCIA)
✻ ✺✺

AURORA TORRES

LULA (LOS MONTESINOS – ALICANTE)

MIGUEL BARRERA

CAL PARADÍS (Vall d’Alba – Castelló)
✻ ✺✺

SERGIO GIRALDO

SEÑUELO (Valencia)
Chef Repsol

CARLOS JULIÁN

AMPAR RESTAURANT
Hospes Palau del Mar (València)

FERDINANDO BERNARDI

CASA BERNARDI (Benissa)
Chef Michelín
Chef Repsol

CIRIACO VICENTE Y 
DAVID PANA

Gastro-Coctelero y Maestro Pastelero

JORGE MORENO

VORAZ ASESORAMIENTO

 

MÁRIO ROLANDO

Paulo Costa

PAULO COSTA

NUÑO GARCÍA